Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов является обязательным. Его успешная сдача – это условие допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование проводится в школе без отрыва от учебного процесса.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Срок и место регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9 класса подают заявление и согласие на обработку персональных данных в своей школе не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Срок проведения итогового собеседования по русскому языку

Основной срок проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году – 14 февраля 2024 года.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 15 марта и 15 мая 2023 года.

Основной срок

Вторая среда февраля (14.02.2024)

Дополнительный срок

13 марта 2024 года

15 апреля  2024 года

Срок, место, порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Узнать результаты итогового собеседования участники могут в своей школе.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на повторную проверку аудиозаписи устного ответа итогового собеседования руководителю образовательной организации в течение двух рабочих дней с даты объявления результатов.

Срок действия результатов итогового собеседования – бессрочно.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ