Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов является обязательным. Его успешная сдача – это условие допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование проводится в школе без отрыва от учебного процесса.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Срок и место регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9 класса подают заявление и согласие на обработку персональных данных в своей школе не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования - до 27 января 2021 года.

Срок проведения итогового собеседования по русскому языку

Основной срок проведения итогового собеседования в 2020-2021 учебном году – 10 февраля 2021 года.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 10 марта и 17 мая 2021 года.

Основной срок

Вторая среда февраля (10.02.2021)

Дополнительный срок

Вторая рабочая среда марта (10.03.2021) и первый рабочий понедельник мая (17.05.2021)

Срок, место, порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Узнать результаты итогового собеседования участники могут в своей школе.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ

Демонстрационный материал контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2021 году